Доклад Л.Б. Сукиной «Лицевые синодики XVII – начала XVIII в.: Элитарное/массовое явление русской средневековой книжности»

лекция о важной категории источников по русской истории – лицевых синодиках.

Искусство и культура 16+

в рамках цикла лекций «Книжники и книжность в допетровское время» Людмила Борисовна Сукина, д.и.н., канд. культурологии, доцент, зав. кафедрой подготовки кадров высшей квалификации, профессор Института программных систем РАН представит доклад, посвященный лицевым синодикам XVII – начала XVIII в. Синодик – особая книга, которую в русском православии использовали в церковной коммеморации (поминания) усопших и живых. В своей развитой форме, которая сложилась к XVII в., она представляла собой кодекс, где под одним переплетом были собраны поминальные списки, догматическое и литературное предисловия. Многие рукописи синодиков орнаментированы и иллюминированы. В некоторых из них количество миниатюр превышает сотню. Изучать синодики начали еще в XIX в., и наукой накоплен большой опыт их исследования. Но до сих пор не решен вопрос, к какой области русской средневековой книжности их относить: элитарной или массовой. Первые серьезные исследователи синодиков Ф.И. Буслаев и Е.В. Петухов называли синодики «народными книгами». Но этому определению противоречит тот факт, что значительная часть рукописей была выполнена по заказу состоятельных монастырских вкладчиков, качественно переписана и богато украшена хорошими художниками. Следовательно, эти книги дорого стоили и не находились в массовом обороте. Эта проблема будет рассмотрена на примерах нескольких примечательных рукописных синодиков, хранящихся в различных музейных и библиотечных собраниях России.

Поделиться:

46 дней назад
13 марта 17:00–19:00

Москва
Старосадский пер., д. 9 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов