Доклад М.А. Корзо «Вертоград многоцветный» как мнемотехническое и гомилетическое пособие».

Лекция о богослове XVII века Симеоне Полоцком.

Искусство и культура 16+

в рамках цикла лекций «Книжники и книжность в допетровское время» Маргарита Анатольевна Корзо, к.и.н., старший научный сотрудник Института философии РАН представит доклад, посвященный отдельным аспектам творчества выдающегося богослова, оратора, барочного поэта и драматурга Симеона Полоцкого. Около 1678 г. Симеон завершает создание масштабной стихотворной энциклопедии «Вертоград многоцветный» как всеобъемлющей поэтической картины мира, как средства просвещения и распространения нравственно-богословского, исторического и естественно-научного знания. Отдельные вирши «Вертограда» по своей форме схожи с мнемотехническими стихотворениями, были использованы самим Симеоном для составления прозаических проповеднических наставлений (сборники «Обед душевный» и «Вечеря душевная»), что позволяет рассматривать «Вертоград многоцветный» как своего рода мнемотехническое и гомилетическое пособие.

После выступления предполагается дискуссия, в ходе которой профессиональные историки рассмотрят и обсудят все важные аспекты, связанные с темой доклада, поделятся новейшими достижениями в области истории книжности XVII в. со специалистами по данной проблематике, а также молодыми учеными и всеми интересующимся исторической наукой.

Поделиться:

74 дня назад
14 февраля 17:00–19:00

Москва
Старосадский пер. д. 9 стр. 1.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов