Экскурсия по выставке "Ф.М. Достоевский и московское купечество: истоки и образы"

Книжно-документальная выставка о неизвестной стороне биографии Ф.М.Достоевского — купеческом окружении писателя, которое не только стало источником его художественных образов, но и оказало значительное влияние на формирование его мировоззрения.

Экскурсии и путешествия 12+

Выставка представляет персоналии купеческой Москвы, оказавшей колоссальное влияние на формирование мировоззрения Ф.М Достоевского. Купеческое окружение писателя явилось источником художественных образов и замыслов его произведений, «поставщиком» прототипов главных и второстепенных персонажей, иллюстрацией к пониманию того, как формировалось отношение Достоевского к этической стороне предпринимательства и в целом к зарождению российского буржуазного общества второй половины XIX века.

Научная и экспозиционная новизна выставки, помимо раскрытия сословно-социального среза в рамках одной семьи Достоевских-Нечаевых-Куманиных, заключается в представлении родословия предков писателя по линии деда Ф.Т. Нечаева – выходцев из старинного Боровска с отражением их рода занятий и сословной принадлежности, в анализе их влияния на историософские взгляды Ф.М. Достоевского, на его интерес к старообрядчеству – одной из центральных тем творчества писателя.

В основе экспозиции – материалы по истории московского купечества, ревизии Боровска, уникальные художественные альбомы из фондов ГПИБ России. Партнер – Российский архив литературы и искусства (РГАЛИ).

Поделиться:

827 дней назад
20 января 2022 18:30–20:00

Москва
Старосадский пер., д. 9 , стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов