Путешествие по выставке «Лоцманы книжных морей»

Приглашаем в увлекательную книжную одиссею по экспозиции о деятельности Московского библиографического кружка. В далеком 1889 году вокруг него объединились лучшие научные и библиофильские силы страны, дабы создать репертуар русской книги.

Выставки 12+

Путешествие начнем со знакомства с историей возникновения Московского библиографического кружка (МБК, 1889—1900). Особо отметим его создателей, чьи имена сегодня известны лишь специалистам, но были времена, когда они составляли «красу и гордость» библиографической России. Среди них — книговед и страстный библиофил А.Д. Торопов, московские букинисты А.А. Астапов, В.Ф. Фрейман и Д.В. Байков, справщик Синодальной типографии А.Н. Соловьев и др.

Рассказ дополнят издания Кружка, в первую очередь, официальные документы — уставы и их проекты, списки членов. Вышедшие небольшими тиражами, сегодня они практически не встречаются в библиофильских собраниях, украшая лишь фонды государственных книгохранилищ и архивов. Однако в Исторической библиотеке хранится довольно полная их подборка.

Расскажем и о других изданиях общества, среди которых основные труды его членов (А.Д. Торопова, Я.Г. Кваскова), периодические издания «Библиографические записки» (1892) и «Книговедение» (1894—1897), малотиражные оттиски статей из них. Дополнят общую картину воспоминания современников и газетная хроника 1890-х годов.

Выставка сопровождается копиями архивных документов и фотографий, большинство из которых публика увидит впервые. 

Поделиться:

1569 дней назад
11 декабря 2019, начало в 18:00

Москва
Старосадский пер., д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов