Бесплатная экскурсия по выставке "Пророк и демон: образы Льва Троцкого"

Выставка к 140-летию со дня рождения Льва Троцкого (1879-1940). На выставке представлены раритетные издания, фото и рисунки.

Экскурсии и путешествия 16+

Лев Давыдович Троцкий (Лейба Давидович Бронштейн, 26 октября (7 ноября) 1879  ̶  21 августа 1940)  ̶  один из знаковых деятелей Октябрьской революции, но его имя много лет старательно не упоминалось, хотя избегать его, рассказывая о событиях того времени, очень непросто.

После ХХ съезда КПСС, в период «оттепели» и позднее, многие из соратников В.И. Ленина, проигравших политическую борьбу и уничтоженных в 1920 ̶ 1930-е годы, были реабилитированы. Но это не относится к Троцкому. Он остается одной из самых спорных фигур истории ХХ века. Его подлинная личность оказалась почти неразличима под слоем мифов, созданных вокруг него идеологией. Наша выставка призвана отчасти восполнить этот пробел в российской и советской истории.

На выставке представлены книги, периодические издания и иллюстрации, отражающие разноплановую деятельность Л.Д. Троцкого.

Первый раздел выставки называется «В борьбе за перманентную революцию». Он посвящен взглядам Троцкого на теорию и практику революционной борьбы, которой он отдал почти всю свою жизнь. Второй раздел выставки освещает деятельность Троцкого как руководителя Красной армии. Третий раздел рассказывает о Левой оппозиции и ее судьбе, а далее в экспонатах выставки раскрывается жизнь Троцкого после политического поражения в 1927 году в СССР и за границей, повествуется о создании IV Интернационала. В заключительном разделе выставки представлены многочисленные биографии Троцкого, написанные разными людьми.

Организаторы выставки: Государственная публичная историческая библиотека России, исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Выставка работает с 7 ноября по 28 декабря 2019 года в филиале ГПИБ России  ̶  Центре социально-политической истории по адресу: ул. Вильгельма Пика, дом 4, к.2

Поделиться:

1605 дней назад
4 декабря 2019 18:30–20:00

Москва
Улица Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов