Авторская экскурсия по книжной выставке «Москва на страницах справочных изданий и путеводителей»

На выставке представлены редкие и зачастую неизвестные широкой публике издания XVIII — нач. ХХ вв.

Выставки 12+

В экспозицию включены разнообразные справочники и путеводители, описывающие достопримечательности, хозяйство и быт города. Самые ранние издания (XVIII века), а также издания начала XIX века представлены в экспозиции в отделе редких книг. В основной экспозиции наряду с легендарной адресной книгой «Вся Москва» (за 1873, 1929 гг.) можно увидеть одни из первых путеводителей: «Новейший и любопытнейший указатель Москвы… для приезжающих в столицу» 1829 г., «Московскую справочную книжку», изданную В.Пасеком (1842 г.) и др. Из изданий 1920-30-х гг. не оставит равнодушным «Путеводитель крестьянина по Москве» (1926 г.), «Справочник для делегатов IV конгресса Коминтерна по городу Москве» (1922 г.).

Часть материалов выставки сгруппирована в тематических разделах: «Транспорт, промышленность, торговля», «Улицы. Дома», «Культура». Среди представленных в них изданий: «Указание примечательных заведений и магазинов Москвы» (1853 г.), «Расписание электрических трамваев» (1909 г.), «По грибоедовской Москве» (1924 г.). Также в отдельный раздел экспозиции выделены московские календари как вид бытового справочного издания.

Выставка для самостоятельного посещения открыта с 21 августа по 26 сентября 2019 г. Основная экспозиция открыта в часы работы библиотеки (пн.-пт. с 9.00 до 21.00; сб. с 10.00 до 18.00), экспозиция в отделе редких книг – в часы работы отдела (пн.-пт. с 10.00 до 18.00).

Вход бесплатный.

Поделиться:

1647 дней назад
25 сентября 2019, начало в 17:30

Москва
Москва, Старосадский пер., д.9, стр.1 (м. Китай-город)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов