• 19 июня 2019, среда
  • Москва, Старосадский пер., д. 9, стр. 1

Авторская экскурсия по выставке раритетных книг "Детское утешение для глаз и души"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственная публичная историческая библиотека России
1745 дней назад
19 июня 2019, начало в 19:00
Москва
Старосадский пер., д. 9, стр. 1

100 наиболее редких и ценных экземпляров детских изданий XVIII — первой половины XIX в. из коллекции Исторической библиотеки

В экспозиции представлены редкие книжные памятники из фондов ГПИБ – учебная и развлекательная литература XVIII–первой половины XIX в., детские игры, редкие иллюстрированные альманахи и чудом сохранившиеся экземпляры из знаменитых библиофильских собраний.

Посетители выставки совершат увлекательное путешествие в прошлое и узнают, какими были первые русские азбуки и буквари, географические атласы и энциклопедии; по каким изданиям дети той эпохи изучали основы арифметики, геометрии, физики и ботаники. Любителей точных наук заинтересует карточная «Геометрическая игра для детей» (М., 1815), а гуманитариев — «Рисовальная азбука Г-на Г.М. Крауза» (СПб., 1798) и одна из первых русских детских книг с картинками – «Собрание любопытства достойных предметов для юношества и любителей естественной истории: содержащее в себе вырезанные на меди и живо-раскрашенные изображения животных, растений, цветов, плодов, минералов, одежд разных народов, древностей и других вещей из трех царств природы, из наук и художеств» Ф.-Ю. Бертуха (СПб., 1796). 

Один из наиболее интересных и красочных разделов выставки составляют научно-популярные энциклопедии, выпускавшиеся «в пользу и удовольствие» юных читателей. Среди них выделяются издания, в которых запечатлены характерные детали русского быта: «Галерея света, или Собрание эстампов с изображением различных обитающих на земле народов и с кратким описанием их нравов, обычаев, вероисповеданий, жилищ, одежды и образа жизни…» (СПб., 1816), «Не большой подарок для наставления и забавы моим детям» с рисунками Х.-Г.-Г. Гейслера (СПб., 1822) и др.

Не меньший интерес вызовет подборка самых популярных детских книг того времени, прежде всего первые издания «Похождений Телемака» Ф. Фенелона (СПб., 1747), «Сказки о волшебницах с нравоучениями» Ш. Перро (М., 1768), поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (М., 1820) и др.

Украшением выставки станут редкие географические издания, в том числе «Новый складной глобус для детей» (М., 1823) и «Географические карты России» К.М. Грибанова (СПб., 1830). Примечательно, что первый из них представлен в издательской обложке (единственный экземпляр из известных в государственных собраниях), с сохранением листового материала и самого глобуса в идеальном состоянии.

Кроме того, посетители увидят любимые книги юных А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского и др.; узнают, как при помощи издания «Малютка экономка, или Добрая дочь» (М., 1824) воспитать «добрых, рачительных девочек»; научатся виртуозно отгадывать загадки конца XVIII — первой четверти XIX в.    

В связи с демонстрацией редких изданий время работы выставки ограничено

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше